Sábado 25 de Octubre de 2014
Email: Clave: Olvidó su clave?
UNIDADES DE EMPRENDIMIENTO
Unidad Ciudad Departamento Nombre Jefe Unidad Email Jefe Unidad Dirección Teléfono
Centro de Producción y Transformación Agroindustrial de la Orinoquia (SENA - Vichada) Puerto CarreñO Vichada Carlos Arnulfo Velasquez Pérez cvelazquez@sena.edu.co Cra 10 Nº 15 – 71 Barrio la Primavera
Centro Agropecuario y de Servicios Ambientales (SENA - Vaupés) Mitú Vaupés Yudy Milena Peña Mateus ypenam@sena.edu.co AVENIDA 15 No. 6-176 Barrio San José 320 854 08 25
Universidad Del Valle (Sede Tuluá) Tuluá Valle del Cauca Yudy Vanessa Salcedo Ramirez cedes.tulua@correounivalle.edu.co Calle 43 No. 43 - 33 2241816 Ext 106
Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte (Cali) Cali Valle del Cauca Javier Otero jotero57@yahoo.com Calle 9 no. 34 - 01
CORPORACION INSTITUTO DE FORMACION TECNOLOGICA DANIEL GUILLARD (TECNOLOGICA DANIEL GUILLARD) Cali Valle del Cauca LUIS EDUARDO BORJA tecnologica_1@yahoo.com calle 6 No 12-34
Corporación Universitaria Autónoma de Nariño (Aunar Cali) Cali Valle del Cauca Alvaro Antonio Colunge Benavides acolunge@aunarcali.edu.co cra 42 No. 5c 14 barrio Tequendama
CUA (Corporacion Universitaria de los Andes) Cali Valle del Cauca CARLOS HERNAN ISAZIGA DAVID vicerrector@cua.edu.co Cra 40 No 5a-32
INSTITUTO DE EDUCACION TECNICA PROFESIONAL DE ROLDANILLO VALLE ((INTEP)) Roldanillo Valle del Cauca Oscar Humberto Gaviria Arana emprendimiento@intep.edu.co CRA 7 No 10-20 2298586
Universidad del Pacífico (unipacifico) Buenaventura Valle del Cauca jorge montaño murillo jorgemon_1@hotmail.com Avenida Simón Bolivar No. 54 A - 10 2405555
Corporación de Estudios Tecnológicos del Norte del Valle (Cartago) Cartago Valle del Cauca Fredy Rivera Bermudez frerrive@yahoo.es Calle 10 No. 3 - 95 Cartago
Escuela de Tecnologias de Antioquia (Sede Cali) Cali Valle del Cauca Jimmy Freddy Salazar escueladetecnologias_cali@yahoo.es Autopista Cali - Jamundi Km 3
Fundación Universitaria Católica (Lumen Gentium) Cali Valle del Cauca Héctor Fabio Viveros Daza rectoria@unicatolica.edu.co Carrera 122 No. 12 - 459 5552767 - 555108
UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA ((SEDE PALMIRA)) Palmira Valle del Cauca NORA CRISTINA MESA COBO ncmesac@palmira.unal.edu.co CRA 32 No. 12-00 via a Candelaria
TECNO PARQUE CENTRO NACIONAL DE ASISTENCIA TECNICA A LA INDUSTRIS - ASTIN (TECNO PARQUE CENTRO NACIONAL DE ASISTENCIA TECNICA A LA INDUSTRIS - ASTIN) Cali Valle del Cauca Aura Elvira Narvaez Agudelo tecnoparquecalisena@gmail.com Calle 52 No 2 Bis 15 4315800 ext 22721
CAMARA DE COMERCIO TULUA (CAMARA DE COMERCIO TULUA) Tuluá Valle del Cauca JULIAN ANDRES ORTIZ MOSQUERA dempresarial@camaratulua.org Calle 26 No 24 - 57 2244030
Fundación Sociedad Portuaria Regional de Buenaventura (FABIO GRISALES BEJARANO) Buenaventura Valle del Cauca Diana Suley Castro dianac@fundacionsprbun.org Avenida Portuaria Edificio de Capacitación Fundación Sociedad Portuaria (2) 2423730 – 316746
Centro de Tecnologías Agroindustriales (SENA - Valle) Cartago Valle del Cauca Gerardo Augusto Castro Muñoz gacastro@sena.edu.co Carrera 9 No. 12 141 4315800 - Ext 23613
Centro Náutico Pesquero de Buenaventura (SENA - Valle) Buenaventura Valle del Cauca Luis Enrique Murillo Lopez llmurillop@sena.edu.co Avenida Simón Bolivar Kilómetro 5 3213574732
Centro de Biotecnología Industrial (SENA - Valle) Palmira Valle del Cauca Ferney Gironza Abadia fgironza@sena.edu.co Carrera 30 No 40 25
Centro de Electricidad y Automatización Industrial -CEAI (SENA - Valle) Cali Valle del Cauca William Rosero Aguilar wrosero@sena.edu.co Calle 52 No. 2 Bis 15 4315800 - Ext 23000
Centro Agropecuario de Buga (SENA - Valle) Guadalajara De Buga Valle del Cauca Leonardo Tafur Calderon leonardot.calderon@sena.edu.co Carretera Central Variante Buga - Tulúa 4315800 - -Ext 23261
Centro Latinoamericano de Especies Menores (SENA - Valle) Tuluá Valle del Cauca Jaime Quintero Rincon jaiquiri@misena.edu.co Carretera Central a Tulúa Kilómetro 2 3213577197
Centro de la Construcción (SENA - Valle) Cali Valle del Cauca Jorge Orlando Duque Mora joduque@sena.edu.co Calle 34 No. 17 B 23 4315800 - Ext 23500
Centro de Gestión Tecnológica de Servicios (SENA - Valle) Cali Valle del Cauca Ruth Cecilia Maldonado Trigos rcmaldonado@sena.edu.co Calle 52 No. 2 Bis 15 3003945785
Centro Nacional de Asistencia Técnica a la Industria -ASTIN (SENA - Valle) Cali Valle del Cauca Aura Elvira Narvaez Agudelo aenarvaez@sena.edu.co Calle 52 No. 2 Bis 15 4315800 - Ext 22721
Centro de Diseño Tecnológico Industrial (SENA - Valle) Cali Valle del Cauca Alex Amed Valencia Rojas aavalencia@sena.edu.co Calle 52 No. 2 Bis 15 4315800 - Ext 22550
Universidad Icesi (ICESI) Cali Valle del Cauca Rodrigo Varela Villegas rvarela@icesi.edu.co Calle 18 No. 122 - 135 2-6857502/2-5552334
Fundación Centro Colombiano de Estudios Profesionales (CECEP) Cali Valle del Cauca GIANCARLO FERRARI giancarlo.ferrari@cecep.edu.co Calle 9 B No. 29 A - 67 3828282
Universidad Santiago de Cali (USC) Cali Valle del Cauca Saulo Bravo Garcia unidademprendimiento@usc.edu.co Calle 5 Carrera 62 Campus Pampalinda 5183000
Pontificia Universidad Javeriana (Sede Cali) Cali Valle del Cauca Oscar Mauricio Vasquez omvasquez@javerianacali.edu.co Calle 18 No. 118 - 250 Cañasgordas 3218200 Ext. 8014
Institución Universitaria (Antonio Jose Camacho) Cali Valle del Cauca Yenny Adriana Villamar Martinez fomentoitm@hotmail.com Calle 29 A Norte No. 5 N - 01 6882828 ext 144 - 14
Universidad Autónoma de Occidente (UAO) Cali Valle del Cauca Ricardo López ralopez@uao.edu.co Campus valle del Lilia calle 25 No. 115 - 85 km 2 vía a Jamundí
Universidad del Valle (UNIVALLE) Cali Valle del Cauca Claudia Milena Marulanda Nomelin programa.emprendedores@correounivalle.edu.co Ciudad Universitaria Meléndez 3212100 - 2884
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Cali) Cali Valle del Cauca Freddy Andress España Pulido freddy.espana@ucc.edu.co Avenida 3 Norte No. 54 - 23 4864444 Ext 421
Corporación Universitaria Centro Superior (UNICUCES) Cali Valle del Cauca Edwar Henry valdés García vinculemonos@unicuces.edu.co Calle 14 Norte No. 8 N - 35 6601011-223
Universidad de San Buenaventura (Sede Cali) Cali Valle del Cauca JUAN CARLOS CAMPO RIVERA jccampo@usbcali.edu.co Avenida 10 de Mayo La Umbría Pance 3162847101
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Cartago) Cartago Valle del Cauca Rosalba Hurtado Hernandez rosalba.hurtado@ucc.edu.co Carrera 4 No. 13 - 54 2121600
Fundación Academia de Dibujo Profesional (FADP) Cali Valle del Cauca Martha Ines Jaramillo Leyva mijaramillol@hotmail.com Calle 27 Norte No. 6B N -50
Instituto Técnico Agrícola (Buga) Guadalajara De Buga Valle del Cauca Jose Sanchez Pizarro instepa@uniweb.net.co Calle 26 C carrera 13 2287544
Instituto Técnico Industrial de Occidente (CALI) Cali Valle del Cauca Edgar Arturo Ortiz Ortiz itideoccidente2012@hotmail.com Diagonal 72 F No. 27B - 27 4394262
Instituto Técnico Nacional de Comercio " Simon Rodriguez" (INTENALCO) Cali Valle del Cauca German Castaño Cardenas finaneg@hotmail.com Avenida 4 N No. 34 A N -18
Corporación Incubadora de Empresas Base Tecnológica del Suroccidente (INCUBAR FUTURO) Cali Valle del Cauca Stella Johana Méndez contacto@incubarfuturo.org.co Avenida estación 5 CN - 56 OFC 201
Parque Tecnológico del Software de Cali (PARQUESOFT) Cali Valle del Cauca Alejandra Sierra Rendón asierra@parquesoft.com Calle 25 No. 127 - 220 Autopista Cali - Jamundí km 7 5551976
Instituto Tolimense de Formación Técnica Profesional (ITFIP) Espinal Tolima Jairo Barrios Zarta jabaza20048@hotmail.com Antiguo seminario conciliar contiguo al barrio Arkabal 2483501- 2480101
Universidad de Ibagué (Sede Ibagué) Ibagué Tolima Diana Janeth Varela Londoño diana.varela@unibague.edu.co Calle 67 Carrera 22. Barrio Ambalá 2709400 etx 372
Corporación Unificada Nacional de Educación Superior (CUN - Sede Ibague) Ibagué Tolima Mauricio Salavarrieta Marín msalavarrietam@yahoo.com Carrea 5 No. 12 - 64 2623840
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Ibague) Ibagué Tolima Ivan Melo Delvasto ivanmelodelvasto@hotmail.com Calle 10 No. 1 - 120
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Espinal) Espinal Tolima Mario Fernandez Avella uccespinal@yahoo.es Calle 10 No. 7 - 35
Universidad del Tolima (UT) Ibagué Tolima Juan Fernando Reinoso Lastra jfreinos@ut.edu.co Altos de Santa Helena 2771212
Centro de Industria y Construcción (SENA - Tolima) Ibagué Tolima Brian Bazis Bulla Tovar bbulla@sena.edu.co Transversal 1ª No. 42-44 2709600 - Ext 84273-84255
Centro Agropecuario la Granja (SENA - Tolima) Espinal Tolima Pedro Eduardo Fontal Aponte pefontal@sena.edu.co Kilómetro 5 Vía Espinal 2709600 - Ext 84650-84651
Centro de comercio y servicios (SENA - Tolima) Ibagué Tolima Alvaro Fredy Bermudez Salazar afbermudez@sena.edu.co Transversal 1ª No. 42-44 2709600 - Ext 842-84257
TECNO PARQUE CENTRO AGROPECUARIO LA GRANJA (TECNO PARQUE CENTRO AGROPECUARIO LA GRANJA) Espinal Tolima Pedro Eduardo Fontal Aponte pedrofontal@misena.edu.co Km 5 via Espinal 4315800 ext 22721
Corporación John F. Kennedy (Ibague - Tolima) Ibagué Tolima HERMES CRUZ RODRIGUEZ hermes.cruzr@misena.edu.co Carrera 3 No. 6 - 20 Barrio La Pola
JFKue (Corporación John F. Kennedy) Ibagué Tolima Jaime Alberto Acosta Martinez jacosta@jfk.edu.co Carrera 3 No. 6-20 Barrio la pola 2611038
Corporación Incubar Tolima (INCUBAR TOLIMA) Ibagué Tolima Sandra Liliana Neira sandyneira@hotmail.com Calle 11 No. 3 - 32 Edf 2612314 3003111033
COREDUCACION (CORPORACION DE EDUCACION DEL NORTE DEL TOLIMA) Honda Tolima Carlos Alberto Salazar Villalba emprendimiento@coreducacion.edu.co CALLE 10 No.29-93 Barrio el Reposo 098 – 2513266
Fundación Universitaria del Espinal (FUNDES) Espinal Tolima JOSE ROBERTO VASQUEZ GUANTIVA emprendimiento@fundes.edu.co Carrera 7 No. 10 - 37 2485862
Corporación Universitaria del Caribe (CECAR) Sincelejo Sucre Laureano Mestra Diaz lmestra60@hotmail.com Kilometro 1 vía Corozal (095)2804029
Corporación Incubadora de Empresas de Sucre (Incubar Sucre) Sincelejo Sucre AMAURY ANTONIO HERNANDEZ MERCADO incubarsucre@hotmail.com Edificio Loteria la Sabanera Calle 20 No. 20-47 primer piso segundo nivel 095-2749033
Centro de la Innovación, la Tecnología y los Servicios (SENA - Sucre) Sincelejo Sucre Marco Eugenio Gomez Ordosgoitia megomez@sena.edu.co Calle 25B No 31-260 2804015 - Ext 54213
Universidad de Sucre (UNISUCRE) Sincelejo Sucre PEDRO HERRERA GUTIERREZ deca.admon@unisucre.edu.co Carrera 28 No.5 - 267 2821240
Universidad Industrial de Santander (UIS) Bucaramanga Santander Mireya Astrid Jaime Arias dirconocim@uis.edu.co Calle 9 con carrera 27 Ciudad Universitaria 6344000
Corporación Universitaria de Investigación y Desarrollo (UDI - Sede Barrancabermeja) Barrancabermeja Santander Alejandro Acevedo Amorocho jp.administrativas@udi.edu.co Calle 9 No. 23 - 55
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Barrancabermeja) Barrancabermeja Santander Fernando Jose Mosquera Zuñiga fjmosqueraz@hotmail.com Calle 57 entre Carreras 24 y 27 del Barrio Galán 6212396
Corporación Universitaria de Investigación y Desarrollo (UDI - Sede Bucaramanga) Bucaramanga Santander Martha Lennis Castro Castro je.administrativas@udi.edu.co Calle 9 No. 23 - 55 6352525
Universidad de Santander (UDES Sede Bucaramanga) Bucaramanga Santander WILMAR LIZARAZO JEREZ wlizarazo@udes.edu.co Carrera 29 No. 47 - 32
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Bucaramanga) Bucaramanga Santander XENIA VIVIANA RODRIGUEZ VEGA xenia.rodriguez@ucc.edu.co Calle 30 A No. 33 - 51
Instituto Universitario de la Paz (UNIPAZ) Barrancabermeja Santander Ingrid Johana De la Rosa Cavides ingrid.delarosa@unipaz.edu.co Calle 49 No. 10 - 22
Unidades Tecnológicas de Santander (UTS) Bucaramanga Santander Gustavo Villamizar Ortiz guviortiz@hotmail.com Calle de los Estudiantes No. 9 - 82 6413000 Ext. 159
Fundación Instituto Tecnológico Cooperativo de Coomultrasan (FITECDECOOM) Bucaramanga Santander Eliecer Montero Ojeda eliecer_montero2004@yahoo.es Carrera 36 No. 48 - 99
Corporación Interamericana de Educación Superior (CORPOCIDES) Bucaramanga Santander Jose Manuel Ojeda Sanabria jmanuel62_6@hotmail.com Carrera 26 No. 50 - 73 6473939
Universidad Pontificia Bolivariana (Sede Bucaramanga) Bucaramanga Santander Maryi Adriana Cadrazco Suárez maryi.cadrazco@upb.edu.co Autopista Kilometro 7 vía Piedecuesta 037-6796220 ext 572
Universidad Santo Tomas (Sede Bucaramanga) Bucaramanga Santander Cesar Orlando Gómez Espinosa emprendimiento@mail.ustabuca.edu.co Carrera 18 No. 9 - 27 6800801
Universidad Autonoma de Bucaramanga (UNAB) Bucaramanga Santander Marcela Peralta Bautista mperalta@unab.edu.co Calle 48 No. 39 - 234 571643 6111
Centro Atención Sector Agropecuario (SENA - Santander) Piedecuesta Santander Leonardo Hernández Silva lhernandezs@sena.edu.co PIEDECUESTA KL 2 VIA PALOGORDO VEREDA GUATIGUARA 6561718 - Ext 73204
Centro de Gestión Agroempresarial del Oriente (SENA - Santander) VéLez Santander Orlando Ariza Ariza oariza@sena.edu.co CL 8 NUMERO 2 ESTE PAR AV LAS CUADRAS 6563017 - Ext 74120
Centro Industrial de Mantenimiento Integral (SENA - Santander) Girón Santander Claudia Celina Marín Ariza ccmarin@sena.edu.co GIRON KL 7 VIA RINCON DE GIRON 6468036
Centro Industrial del Diseño y la Manufactura (SENA - Santander) Floridablanca Santander Oscar Alfonso Peña Amaya oapena@sena.edu.co FLORIDABLANCA K6 AUTUPISTA N 55-30
Centro Industrial y del Desarrollo Tecnológico (SENA - Santander) Barrancabermeja Santander Martha Lucía Ducon Fonseca mducon@sena.edu.co CARRERA 28 N 56-10 BARRIO GALAN
Centro de Servicios Empresariales y Turísticos (SENA - Santander) Bucaramanga Santander WILSON BASTOS DELGADO wbastos@sena.edu.co CARRERA 27 N 15-07 6800600 73125
Centro Agroturistico (SENA - Santander) San Gil Santander Willman Norberto Amaya Leon wilmanamaya@misena.edu.co CLL 22 NUMERO 9-82 7248113 - Ext 73858
Centro Agroempresarial y Turístico de los Andes (SENA - Santander) Málaga Santander GERMAN ALFONSO GARCES MARIÑO gagarces@sena.edu.co CARRERA 11 NUMERO 13-13 BARRIO RICAUTE 3213580280
Corporación Bucaramanga Emprendedora (Incubadora de Empresas) Bucaramanga Santander Fernando José Barrios Meza fernando@bucaincu.org Carrera 19 No. 35 - 02 Tercer Piso 6834145 ext 111
TECNO PARQUE CENTRO INDUSTRIAL DEL DISEÑO Y LA MANUFACTURA (TECNO PARQUE CENTRO INDUSTRIAL DEL DISEÑO Y LA MANUFACTURA) Floridablanca Santander JOSE ANTONIO FORERO LOPEZ tecnoparquebucaramangasena@gmail.com Floridablanca cra 6 Autopista No. 55 -30 6386521 ext 73550
Universidad Libre (sede Socorro) Socorro Santander Nelson Omar Mancilla Medina nelmancilla@gmail.com Campus Universitario Majavita 7276500
Fundación Universitaria de San Gil (UNISANGIL - Sede San Gil) San Gil Santander Diana Marcela Santos Pulido dsantos1@unisangil.edu.co Carrrea 7 No.14-34
Corporación Universitaria de Ciencia y Desarrollo (UNICIENCIA) Bucaramanga Santander Oscar Javier Zambrano Valdivieso uniemprender@unicienciabga.edu.co Carrera 12 No 37-14 6306060
TECNO PARQUE CENTRO ATENCION SECTOR AGROPECUARIO (TECNO PARQUE CENTRO ATENCION SECTOR AGROPECUARIO) Pereira Risaralda EVELIO GIRALDO SAAVEDRA tecnoparquepereirasena@gmail.com Cra 8A - No 26 -79 EDIFICIO DE RENTAS DEPARTAMENTALES 3135800  IP 63052
Cámara de Comercio de Dosquebradas (CAMADO) Dosquebradas Risaralda JOHN JAIME JIMÉNEZ ingenieria@camado.org.co Calle 41 No 15 - 25 (6) 3228599
FUNDACIÓN SEMBRAR FUTURO (FSF) Pereira Risaralda Magda Astrid Henao Velásquez consultor01@sembrarfuturo.org Calle 20 # 9 - 26
Caja de Compensación Familiar de Risaralda (COMFAMILIAR) Pereira Risaralda OSCAR JAVIER ZAPATA GÓMEZ ozapata@comfamiliar.com Avenida Circunvalar No. 3 - 01 3135600 Ext 2458
Corporación Incubadora de Empresas de Base Tecnológica del Eje Cafetero (INCUBAR EJE CAFETERO) Pereira Risaralda José Eduardo Navarrete Velásquez aleucipo@hotmail.com Carrera 31 No. 15 - 87 Barrio San Luis 3215800
Fundación Universitaria del Area Andina- sede Pereira (Fundación Universitaria del Area Andina- sede Pereira) Pereira Risaralda Alvaro Vélez Jaramillo avelez@funandi.edu.co Calle 24 No. 8-55 3255992
Centro de Comercio y Servicios (SENA - Risaralda) Pereira Risaralda Rocio Lopez Alzate rlopeza@sena.edu.co Cra 8ª 26-79 3261666 - Ext 63095
Centro Atención Sector Agropecuario (SENA - Risaralda) Pereira Risaralda Evelio Giraldo Saavedra egiraldos@sena.edu.co Cra 8ª 26-79 -EDIFICIO DE RENTAS DEPARTAMENTALES 3135800  IP 63052
Centro de Diseño e Innovación Tecnológica Industrial (SENA - Risaralda) Dosquebradas Risaralda ANDRES AURELIO ALARCON TIQUE aalarcon@sena.edu.co Transversal 7 Calle 26 Barrio Santa Isabel 8444305
Universidad Tecnológica de Pereira (UTP) Pereira Risaralda José Germán López Quintero viceiie@utp.edu.co La Julita 3137350
Universidad Libre (Sede Pereira) Pereira Risaralda FRANCY ELENA OROZCO GOMEZ francyo@unilibrepereira.edu.co Calle 40 No. 7 - 30 3155641
Universidad Católica Popular del Risaralda (ucpr) Pereira Risaralda Nelson Londoño Pineda juan.jaramillo@ucp.edu.co Avenida de las Américas Frente al parque del Café 3124000
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Pereira) Pereira Risaralda Carlos Alberto Hernandez Villanueva ca.al.h@hotmail.com Complejo Educativo La Julita en Pereira 3161580 ext 102
Corporación Universitaria Santa Rosa de Cabal (UNISARC) Santa Rosa De Cabal Risaralda Alvaro Ospina Garces emprendimiento@unisarc.edu.co Kilometro 4 vía Santa Rosa 3633548 Ext. 224
Universidad del Quindío (uniquindio) Armenia Quindio Fabiola Restrepo Sánchez economicas@uniquindio.edu.co Carrera 15 No.12 norte
Corporación Universitaria Empresarial Alexander Von Humboldt (UNIEMPRESARIAL) Armenia Quindio Cesar Augusto Suarez Cardona csuarez@cue.edu.co Edificio Cámara de Comercio de Armenia 7450025 ext 106
Escuela de Administración de Mercadotecnía del Quindio (EAM) Armenia Quindio Luz Elvira Londoño de López cdeam@eam.edu.co Avenida Bolivar No. 3 norte de Armenia 7451101
Universidad La Gran Colombia (Seccional Armenia) Armenia Quindio Alvaro Eduardo Arias Hoyos centroempresarial@ugca.edu.co Carrera 14 No. 7 - 46 Avenida Bolivar
Centro para el Desarrollo Tecnológico de la Construcción (SENA - Quindío) Armenia Quindio Olga Lucia Quintero Ocampo olquintero@sena.edu.co Avenida Centenario 44N-02 7494999 - Ext IP 62805
Centro Agroindustrial (SENA - Quindío) Armenia Quindio Nestor Fabio Jimenez Serna nfjimenez@misena.edu.co Avenida Centenario 42N-02
Centro de Comercio, Industria y Turismo (SENA - Quindío) Armenia Quindio Carlos Fabio Álvarez Angel calvareza@sena.edu.co Carrera 18 No. 7-58 5461500
Corporación Incubadora de Empresas de Innovación y Base Tecnológica del Quindío (INCUBAR QUINDIO) Armenia Quindio Luz Stella Sanchez Lara incubar63@sena.edu.co Carrera 18 No. 7 - 75 Sena Galán 7465199
CAMARA COMERCIO ARMENIA (CAMARA DE COMERCIO ARMENIA) Armenia Quindio WILLIAM ANDRES SAABEDRA CORTEZ quindioemprende@camaraarmenia.org.co CRA 14 Nº 23 15 7412300
INSTITUTO TECNOLOGICO DEL PUTUMAYO (ITP) Mocoa Putumayo JOSE JAVIER RODRIGUEZ HOYOS jojaroh@gmail.com BARRIO LUIS CARLOS GALAN PARAJE AIRE LIBRE 4296105
Centro Agroforestal y Acuicola Arapaima (SENA - Putumayo) Puerto Asís Putumayo MILTON HERNANDO PEREZ ORDOÑEZ mperez@sena.edu.co Cra 23 A No 25-06, B. 20 de Julio 3212570936
Centro de la Industria, la Empresa y los Servicios (SENA - Norte de Santander) Cúcuta Norte de Santander José Antonio Lizarazo Sarmiento jalizarazo@misena.edu.co Calle 2N Avenidas 4y5 Pescadero 5461500
Centro Atención Sector Agropecuario (SENA - Norte de Santander) Cúcuta Norte de Santander José Antonio Lizarazo Sarmiento jalizarazo@sena.edu.co Calle 2N Avenidas 4y5 Pescadero 5461500
Universidad de Pamplona (UNIPAMPLONA) Pamplona Norte de Santander Luis Manuel Palomino Mendez luismanuel@unipamplona.edu.co Ciudadela universitaria, Kilometro 1 Vía Bucaramanga
Universidad de Santander (UDES) Cúcuta Norte de Santander Mayron Dario Arevalo Quintero marevalo@cucuta.udes.edu.co Avenida 4 Esq Calle 10 N
Fundación de Estudios Superiores Comfanorte (FESC) Cúcuta Norte de Santander Carmen Cecilia Quero de Gonzalez registro@fesc.edu.co Calle 9 Avenida 1 571 40 37
Instituto Técnico Alfonso López (Ocaña - Norte de Santander) Ocaña Norte de Santander Robert Llain Guarnizo rllainy@hotmail.com Carrera 10 No. 7 - 07 Barrio Tejarito 5690195
Corporación Propulsora de Empresas de Norte de Santander (PROEMPRESAS) Cúcuta Norte de Santander Monica Maria Fonseca Vigoya ing_mmfv@hotmail.com Avenida Gran Colombia No. 12 E - 96 Barrio COLSAG 75776655
Universidad Francisco de Paula Santander (UFPS Sede Ocaña) Ocaña Norte de Santander Carlos Mauricio Urbina Patiño fomentoempresarial@ufpso.edu.co Vía Alcolsucre sede El Algodonal (7) 5690088
Corporación Bolivariana de Educación Superior (CORBES) Cúcuta Norte de Santander Jaime Fernandez Erazo jaimefe@corbes.edu.co Avenida 4 No. 15 - 38 0975 831383
CAMARA COMERCIO CUCUTA (CAMARA DE COMERCIO CUCUTA) Cúcuta Norte de Santander GABRIEL SILVA IBARRA g_silva@cccucuta.org.co Calle 10 nº 4 -38 5829527
CÁMARA DE COMERCIO DE PAMPLONA (CCP) Pamplona Norte de Santander Yudy Amparo Parra Peñaloza yuparra@camarapamplona.org.co cALLE 5 # 4 - 31 Centro (7)5682047
Universidad Libre (Sede Cúcuta) Cúcuta Norte de Santander Edgar José Gómez Ortiz edgar.gomez@unilibrecucuta.edu.co Av 4 No. 12n - 81 4193200
TECNO PARQUE CENTRO DE LA INDUSTRIA , LA EMPRESA Y LOS SERVICIOS (TECNO PARQUE CENTRO DE LA INDUSTRIA , LA EMPRESA Y LOS SERVICIOS) Ocaña Norte de Santander JOSE ANTONIO LIZARAZO SARMIENTO tecnoparqueocana@gmail.com Calle 2N Avenida 4 y 5 Pescadero 5461500
Centro Tecnologico de Cúcuta (Centro Tecnologico de Cúcuta) Cúcuta Norte de Santander David Gilberto Haddad Clavijo davidhaddad19@hotmail.com MZ K 20 # ON -43 Barrios Comuneros 5796103
UNIVERSIDAD SIMON BOLIVAR (Sede Cúcuta) Cúcuta Norte de Santander DIANA PATRICIA ESCAMILLA NARVAEZ descamilla@unisimonbolivar.edu.co Avenida 3 No. 13 - 34 (7) 5712621 ext 123
Universidad Francisco de Paula Santander ((Sede Cúcuta)) Cúcuta Norte de Santander Marina Sierra de Rodriguez marinasierra_46@hotmail.com Avenida Gran Colombia No. 12 E -96 5743857
Corporación Incubadora Internacional de Bionegocios (INBIO) Pasto Nariño Herberth Eduardo López Ceron hedualopez@gmail.com Carrera 27 No. 19 - 54 Pasto 7303324
Corporacion Incubadora de Empresas del Area Andina (Incubadora de Empresas del Area Andina) El Tambo Nariño ÁNGELA MAYELLIS MELO ideaa@misena.edu.co Calle 2 No 9-60 piso 2
FUNDACION UNIVERSITARIA SAN MARTIN ((SEDE PASTO)) Pasto Nariño EDGAR VILLOTA ORTEGA edgardelavillota@gmail.com Calle 18A Nº 41- 6 7314691-97
Corporación Incubadora de Empresas de Nariño (CIEN) Pasto Nariño Cristina Isabel Daza Fino cidf3@yahoo.com Edificio Cámara de Comercio de Pasto Tercer Piso Salón 4 7313256
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Pasto) Pasto Nariño Carlos Folleco Erazo dirpasto@correoucc.edu.co Calle 18 No. 47 - 150 (092)7313200
Universidad Mariana (unimariana) Pasto Nariño Jorge Arturo Dorado Goyes jorgedor17@yahoo.com Calle 18 No. 34 - 104 7314923
Corporación Universitaria Autónoma de Nariño (Aunar Pasto) Pasto Nariño Tito Jaime Colounge Benavides rectoria@aunar.edu.co Calle 19 No. 27 - 80 7291758
Institución UNiversitaria de Estudios Superiores María Goretti (IUCESMAG) Pasto Nariño Mario Delgado Arturo delamar11@hotmail.com Carrera 20 A No. 14 - 54 7216535 Ext: 255
Universidad de Nariño (UDENAR) Pasto Nariño Carlos Omar Ojeda comasur3@hotmail.com Ciudad Universitaria torobajo
Centro Sur Colombiano de Logística Internacional (SENA - Nariño) Ipiales Nariño Roberto Antonio Beltran Guzmán lramirezv@sena.edu.co Carrera 7 No. 24ª – 48 7733455 - Ext 72226
Centro Agroindustrial y Pesquero de la Costa Pacífica (SENA - Nariño) Tumaco Nariño Andres Oswaldo Fajardo Cabrera andresfajardo@misena.edu.co Calle del Comercio Muelle 5461500 ext 72400
Centro Internacional de Producción Limpia - Lope (SENA - Nariño) Pasto Nariño Jairo Enrique Lasso Medina jlasso@sena.edu.co Calle 22 11E – 05 Vía Oriente 3213569642 IP 72067
Centro de Industria y Servicios del Meta (SENA - Meta) Villavicencio Meta Ezequiel Tarazona Murillo etarazona@sena.edu.co Km 1 Vía Acacias 6825505 - Ext 84001
Centro Agroindustrial del Meta (SENA - Meta) Villavicencio Meta Hernan Fajardo Calderon hfajardoc@sena.edu.co Km 17 Via Puerto López 6825151
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Villavicencio) Villavicencio Meta Laura Angélica Salazar Romero laura.salazar@campusucc.edu.co Calle 23 No. 33 - 42 San Francisco de Puerto López 018000420101
UNIVERSIDAD SANTO TOMAS Sede Villavicencio (Institución de Educación Superior) Villavicencio Meta Edward David Ramirez Castellanos edwarramirez@usantotomas.edu.co Cll 1 con Cr 22 Diagonal 7 Brigada (8) 6614361
CORPORACION UNIVERSITARIA MINUTO DE DIOS- SEDE VILLAVICENCIO (UNIMINUTO) Villavicencio Meta Juan Fernando Ossa Stipcianos jossa@uniminuto.edu CALLE 40 No 33a -32 3212078935
Universidad de los LLanos (UNILLANOS) Villavicencio Meta Victor Julio Villamizar Rodriguez vjvemprendimiento@hotmail.com Vereda barcelona Vía Puerto Lopez Km 12 6704733- 6702342
Corporación Incubadora de Empresas del Departamento del Meta (INCUBARMETA) Villavicencio Meta Melissa Parrado Martinez melissaparrado@gmail.com Carrera 32 No. 39 - 17 centro Edificio de Postgrados de la Unimeta
UNIVERSIDAD DEL MAGDALENA (SANTA MARTA) Santa Marta Magdalena Jhon Jairo Gonzalez Mejia jhonygm2006@yahoo.com Carrera 32 No. 22 - 08 Sector San Pedro Alejandrino 4301292
Universidad Sergio Arboleda (Sede Santa Marta) Santa Marta Magdalena Maria Elena Gamez Ceballos usa.emprendimiento.sm@usa.edu.co Calle 74 No. 14 - 14 5-4305056 Ext. 124
IFP-CAJAMAG (INSTITUTO DE FORMACION PROFESIONAL CAJAMAG) Santa Marta Magdalena Harold Castañeda Robles emprendedores.cajamag@gmail.com Cra 1C No. 10C-17
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Santa Marta) Santa Marta Magdalena Alicia Paulina Illidge Robles alicia.illidge@campusucc.edu.co Troncal caribe sector Mamatoco 5 4326910
Centro Acuicola y Agroinsdustrial de Gaira (SENA - Magdalena) Santa Marta Magdalena Cesar Javier Gamez Estrada cgamez@sena.edu.co Kilometro 5 carretera a Gaira
Centro de Logística y Promoción Ecoturistica del Magdalena (SENA - Magdalena) Santa Marta Magdalena Campo Elías Gutierrez Polanía cegutierrez@sena.edu.co Avenida Ferrocarril 27-97
Centro Industrial y de Energías Alternativas (SENA - Guajira) Riohacha La Guajira Marieth Orcasitas Peñalosa morcasitas@sena.edu.co Km 5 Salida Maicao
Centro Agroempresarial y Acuícola (SENA - Guajira) Fonseca La Guajira Angel María Maestre Peralta amaestrep@sena.edu.co Km 1 Vía Barrancas IP 53552 - 53800
Universidad de La Guajira (UNIGUAJIRA) Riohacha La Guajira Edilberto Florez Campo eflorezc@uniguajira.edu.co Kilómetro 5 salida a Maicao 301-3789592
Incubadora de Empresas de la Guajira (Corporacion Incubadora de Empresas de la Guajira) Riohacha La Guajira NELIS RUBIELA MOSCOTE ORTIZ ciedelaguajira@yahoo.es Calle 21 avenida Aeropuerto
Cámara de Comercio de Neiva (CCNEIVA) Neiva Huila CLAUDIA MARCELA MEDINA GARCIA claudia.medina@ccneiva.org Carrera 5 No 10 - 38 (8) 8713666
TECNO PARQUE CENTRO DE FORMACION AGROINDUSTRIAL (TECNO PARQUE CENTRO DE FORMACION AGROINDUSTRIAL) Campoalegre Huila CANDIDO HERRERA GONZALEZ tecnoparqueangostura@gmail.com Km 40 via Campoalegre 8380191 ext 83559
TECNO PARQUE CENTRO DE GESTION Y DESARROLLO SOSTENIBLE SURCOLOMBIANO (TECNO PARQUE CENTRO DE GESTION Y DESARROLLO SOSTENIBLE SURCOLOMBIANO) Pitalito Huila HENRY LISCANO PARRA tecnoparquepitalito@gmail.com Carrera 8 No. 7 -53 8370187 ext 83800
TECNO PARQUE CENTRO DE LA INDUSTRIA , LA EMPRESA Y LOS SERVICIOS (TECNO PARQUE CENTRO DE LA INDUSTRIA , LA EMPRESA Y LOS SERVICIOS) Neiva Huila FERMIN BELTRAN BARRAGAN tecnoparqueneivasena@gmail.com Calle 66 No. 8 -25 8764401 ext 83405
Corporación Incubadora de Empresas de Innovación y Base Tecnológica del Huila (INCUBARHUILA) Neiva Huila Jairo Trujillo Delgado directiva@incubarhuila.org Carrera 5 no. 3 - 158 Sur Ofc 4 Edificio Neivana de Gas
Corporación Unificada Nacional de Educación Superior - CUN - (Sede Neiva) Neiva Huila Gillermo León Cordoba Nieto guillermo_cordoba@cun.edu.co Carrera 5 No. 12 - 64 8759561 8759781
Centro de Desarrollo Agroempresarial y Turístico del Huila (SENA - Huila) La Plata Huila Guillermo Alvira Vargas galvira@sena.edu.co Carrera 3 No 2-03 8370187 - Ext 83719
Centro de la Industria, la Empresa y los Servicios (SENA - Huila) Neiva Huila Fermin Beltran Barragan fbeltran@sena.edu.co Calle 66 No. 8-25 8764401 - Ext 83405
Centro Agroempresarial y Desarrollo Pecuario del Huila (SENA - Huila) Garzón Huila Miguel Alirio Argote margote@sena.edu.co Carrera 10 No 11-22 300-5778389
Centro de Formación Agroindustrial (SENA - Huila) Campoalegre Huila CANDIDO HERRERA GONZALEZ cherrerag@sena.edu.co Km. 40 via Campoalegre (098) 8380191 Ext. 83559
Centro de Gestión y Desarrollo Sostenible Surcolombiano (SENA - Huila) Pitalito Huila Henry Lizcano Parra hliscano@sena.edu.co Carrera 8 No. 7-53
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Neiva) Neiva Huila Carlos Augusto Castro Castro carlos.castro@ucc.edu.co Calle 11 No. 1 G -31 3173216527
Universidad Surcolombiana (USCO) Neiva Huila Antonio Germán Castañeda Hernandez gercas@usco.edu.co Avenida Pastrana Borrero - Carrera 1 A 8754753 ext 1132
Corporación Universitaria del Huila (CORHUILA) La Argentina Huila Jesus Reinel Lizcano Rebolledo jrlizcano@yahoo.com Calle 21 No. 6 - 01 0988753046 ext.204
Centro de Desarrollo Agroindustrial, Turístico y Tecnológico del Guaviare (SENA - Guaviare) San José Del Guaviare Guaviare EDGAR AUGUSTO BRAGA SILVA ebraga@sena.edu.co Cra. 24 7 10 3213580251
Centro Ambiental y Ecoturístico del Nororiente Amazónico (SENA - Guainía) Inírida Guainía Bilialdo Tello Toscan btello@sena.edu.co Transversal 6ª No 29ª 03 Vía al Coco 5656271/253 - Ext 0
Universidad de Cundinamarca (Sede Fusagasugá) Fusagasugá Cundinamarca Hernan José Romero Rincon hromerorincon@yahoo.es Diagonal 18 No. 20 - 29 8732512
Fundación Tecnológica de Madrid (Madrid (Cundinamarca)) Madrid Cundinamarca Johanna Andrea Gomez Mesa tecnologicademadrid_1@yahoo.com Calle 6 No. 12 -34 Cali 8854664
Escuela Superior de Administración Pública (ESAP) Fusagasugá Cundinamarca Jaime Antonio Quiceno Guerrero jaime.quiceno@esap.edu.co Diagonal 40 No. 46 A - 37 CAN 2202790
Organización OANDES (Fusagasugá) Fusagasugá Cundinamarca Ana Milena Vasquez Cleves ana_mile22@hotmail.com Calle 11 No. 7 - 42 606 2206
Centro Industrial y de Desarrollo Empresarial de Soacha (SENA - Cundinamarca) Soacha Cundinamarca MARIELA RONCANCIO RUIZ mroncancio@sena.edu.co Clle 13 No. 10 -60
Centro de Desarrollo Agroempresarial (SENA - Cundinamarca) Chía Cundinamarca Martha Cecilia Gomez Montoya mcgomezm@sena.edu.co Carrera 9 No. 11 – 34 5950060 - Ext 18051
Centro de Biotecnología Agropecuaria (SENA - Cundinamarca) Mosquera Cundinamarca CARLOS ALBERTO BARON SERRANO cbarons@sena.edu.co Kilometro 7 Vía Mosquera 5462323 17850
Centro de Desarrollo Agroindustrial y Empresarial (SENA - Cundinamarca) Villeta Cundinamarca Alvaro Enciso Prieto aenciso@sena.edu.co Calle 2 No. 13 – 03 Barrio San Rafael 3213565912
Centro Agroecológico y Empresarial (SENA - Cundinamarca) Fusagasugá Cundinamarca MARLENE PINZON TORRES mpinzont@sena.edu.co Avenida Manuel Humberto Cardenas calle 16 8675496/95 - Ext 17552
Centro de la Tecnología del Diseño y de la Productividad Empresarial (SENA - Cundinamarca) Girardot Cundinamarca Carlos Fernando Cometa Hortua ccometa@sena.edu.co Cra. 10 No. 30 – 04 8335321 17700
Universidad de Cundinamarca (Sede Girardot) Girardot Cundinamarca Orlando Acuña Angulo oacuna@unicundi.edu.co Diagonal 18 No. 20 - 29 091-8312561
Universidad de Córdoba (UNICORDOBA) Montería Córdoba Carlos Amado Bautista Paez cbautista04@hotmail.com Calle 6 No. 76 - 103 314-5786098
Fundación Universitaria Luis Amigo (Sede Montería) Montería Córdoba Mirid Sornoza Argumedo monteria@funlam.edu.co Calle 64 No. 6 - 108
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Montería) Montería Córdoba Ignacio Soto Suarez isotosu@correoucc.edu.co Calle 26 No. 3 - 38
Centro Agropecuario y de Biotecnología el Porvenir (SENA - Córdoba) Montería Córdoba Marcelo Escalante Barguil mescalante@sena.edu.co k. 45 corregimiento Santa Isabel vía Tierralta 7959131 - Ext 44350
Centro de Comercio, Industria y Turismo de Cordoba (SENA - Córdoba) Montería Córdoba AURA JOSEFINA MIRANDA MENDOZA ajmiranda@sena.edu.co Avenida circunvalar calle 24 y 27 3213565891
Corporación Universitaria del Sinú (CUS) Montería Córdoba Juan Carlos Saibis Sakr centroemprendimiento@unisinu.edu.co Calle 38 Carrera 1 W Barrio Juan XXIII 7840340
Universidad Pontificia Bolivariana (Seccional Monteria) Montería Córdoba Lida Neidu Morillo Moreno cedem@upbmonteria.edu.co km 8 vía Cereté 7860146 ext 201
CORPORACION CECAR (Corporacio Universitaria del Caribe - CECAR) Montería Córdoba PIEDAD CRISTINA MARTINEZ CARAZO piedad.martinez@cecar.edu.co Calle 29 No 17-86 2806665
Centro de Recursos Naturales, Industria y Biodiversidad (SENA - Choco) Quibdó Chocó Maria Luisa Parra murillo mlparra@sena.edu.co Carrera 1 No. 28-71 6723800 - Ext 44400-44401
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Quibdó) Quibdó Chocó Gloria Patricia Perez Saavedra univcooperativaq@yahoo.com.mx Carrera 5 No. 27 - 19
Universidad Tecnológica del Chocó (UTCH) Quibdó Chocó Juan Carlos Aristizabal Giraldo juancarlosaristizabal_4@hotmail.com Ciudadela Universitaria 6710274
Universidad Popular del Cesar (Valledupar) Valledupar Cesar Arinda Esther Peñaloza Arias arinpena@yahoo.com Valledupar 5734870 - 5738104
Universidad Popular del Cesar (Seccional Aguachica) Aguachica Cesar Giovany Enrique Pertuz Campo geovannypertuz@unicesar.edu.co Carrera 40 vía al Mar 565 5345
Universidad de Santander (UDES Sede Valledupar) Valledupar Cesar LILIANA TERESA QUINTERO lquintero@valledupar.udes.edu.co Carrera 6 No. 14 - 27
Centro de Operación y Mantenimiento Minero (SENA - Cesar) Valledupar Cesar Virginia Esther Ojeda Arboleda vojeda@sena.edu.co Kra 19 calles 15 y 15 5703105-06 - Ext 52919
Centro Agroempresarial (SENA - Cesar) Aguachica Cesar Jose Antonio Ramirez Arce jaramireza@sena.edu.co Km 1 Vía Bucaramanga 5654700-01-02-03 - Ext 53269
Centro Biotecnológico del Caribe (SENA - Cesar) Valledupar Cesar Carlos Alberto Gutierrez de Piñeres Rocha cgutierrezdepineres@sena.edu.co Km. 7 Vía a La Paz 5717092 - Ext 53224
FUNDACION UNIVERSITARIA DEL AREA ANDINA (FUNDACION UNIVERSITARIA AREA ANDINA) Valledupar Cesar Abdo Enrique Barrera Mejía abbarrera@areandina.edu.co Trasversal 22 Bis N 4 - 105 5830606
TECNO PARQUE CENTRO DE OPERACION Y MANTENIMIENTO MINERO (TECNO PARQUE CENTRO DE OPERACION Y MANTENIMIENTO MINERO) Valledupar Cesar Virginia Esther Ojeda Arboleda valledupar@gmail.com Cra 19 calle 15 y 15 5703105 ext 52919
Corporación Incubadora de Empresas del Cesar (INCUBAR CESAR) Valledupar Cesar Darlinson Adalberto Ramírez Vélez emprendercesar@hotmail.com Calle 15 No. 4 - 33 4to Piso Oficina 407 5840812
Fundación Universitaria de Popayan (Cauca - Popayan) Popayán Cauca Juan Camilo Garcia Solano emprendimiento@fup.edu.co Carrera 6 No. 3 - 61 310-5442685
Escuela de Tecnologias de Antioquia (Sede Popayan) Popayán Cauca Dora Lilia Diaz escueladetecnologias_popayan@yahoo.es Carrera 5 A No. 2 - 35
COMFACAUCA (Institucion Universitaria Tecnologica de Comfacauca) Popayán Cauca MAURICIO ANDRES MOSQUERA RIOS mmosquera@tecnologicocomfacauca.edu.co Calle 4 No 8-30 8220517
Centro de Teleinformática y Producción Industrial (SENA - Cauca) Popayán Cauca Cesar Alveiro Trujillo Solarte cats_ingenieria@hotmail.com Carrera 9N  71N-60 ( 2 ) 8220122 IP 221
Centro de Comercio y Servicios (SENA - Cauca) Popayán Cauca EDWARD ENRIQUE VARGAS VIVAS eevargasv@sena.edu.co Calle 4  2-80 8247679 IP: 22177
Centro Agropecuario (SENA - Cauca) Popayán Cauca Andres Oswaldo Fajardo Cabrera afajardoc@sena.edu.co Carrera 9N  71N-60 IP 22177
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Popayan) Popayán Cauca Orlando Montenegro Sanchez ormonsa1@yahoo.com Carrera 17 No. 8 - 23 092 8310000
Fundación Universitaria María Cano (Sede Popayan) Popayán Cauca Elizabeth Roldan Gonzalez eli1109@hotmail.com Calle 23 No. 8 - 76 Barrio Ciudad Jardín
Universidad del Cauca (ucauca) Popayán Cauca HECTOR ALEJANDRO SANCHEZ hsanchez@unicauca.edu.co Calle 5 No. 4 - 70
Corporación Universitaria Autónoma del Cauca Popayán (Popayán, Cauca) Popayán Cauca María Elena Vasquez Martinez maria.vasquez.m@uniautonoma.edu.co Calle 5 No. 3 - 85 8213000
Colegio Mayor del Cauca (Popayan) Popayán Cauca DIANA ALEXANDRA PACHECO uemprendimiento@colmayorcauca.edu.co Carrera 5 No. 5 - 40 8241109
Fundación Universitaria de San Gil (UNISANGIL - Yopal) Yopal Casanare Yenny Milena Vega Monroy administracionyopal@unisangil.edu.co Calle 7 No 20-63 6341700 - Ext 121
Centro Agroindustrial y de Fortalecimiento Empresarial de Casanare (SENA - Casanare) Yopal Casanare Johana Astrid Medina Peña Johana.medina@sena.edu.co Carrera 19 No. 36-68 IP 84750
UNITROPICO (Fundacion Universitaria Internacional del Tropico Americano) Yopal Casanare MAGDA YOLIMA MARTINEZ VARGAS desarrolloempresarial@unitropico.edu.co CRA 19 No. 39-40 0986320700
Camara de Comercio de Florencia para el Caqueta (Camara de comercio Florencia) Florencia Caquetá Esther Obregón Calderón promocion@ccflorencia.org.co Calle 17 N 8 -72 Esquina , Florencia 4353939
Universidad de La Amazonía (Uniamazonía) Florencia Caquetá Norma Constanza Beltran Muñoz uie@uniamazonia.edu.co Avenida Circunvalar Barrio El Porvenir 4340595
Centro Tecnológico de la Amazonia (SENA - Caquetá) Florencia Caquetá JOSE DELBY VARGAS GUTIERREZ jvargasg@sena.edu.co Kilómetro 3 Vía Aeropuerto 3213563391
Corporación Universitaria LaSallista (Lasallista) Manizales Caldas Claudia Isabel Cruz Segura clacruz@lasallista.edu.co Carrera 51 No. 118 Sur - 57
Centro Pecuario y Agroempresarial (SENA - Caldas) La Dorada Caldas Pedro Nel Garcia Quiceno pgarciaq@sena.edu.co Calle 41 Carrera 1ª. 8573904 - Ext 0
Centro de Procesos Industriales (SENA - Caldas) Manizales Caldas JAIME ARTURO ARISTIZABAL ALZATE jaaristizabal@sena.edu.co Kilómetro 10 Vía al Magdalena IP 62011
Centro de Comercio y Servicios (SENA - Caldas) Manizales Caldas Jose Froilan Ramirez Sierra jframirez@sena.edu.co COMPLEJO REGIONAL CALDAS 8741400 Ip 62005
Centro para la Formación Cafetera (SENA - Caldas) Manizales Caldas Julian Muñoz Arias jmunoza@sena.edu.co Kilómetro 10 Vía al Magdalena 8741400 - Ext 233
Centro de Automatización Industrial (SENA - Caldas) Manizales Caldas ALEJANDRO RAMIREZ GOMEZ aramirezg@sena.edu.co Kilómetro 10 Vía al Magdalena IP 62008
Universidad de Manizales (UMANIZALES) Manizales Caldas Lina Maria Arbelaez Rendon emprendimiento@umanizales.edu.co Carrera 9 No. 19 - 03 8879680 ext. 263
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Villamaría) Villamaría Caldas Albeiro Cuesta Meza albeirocuesta@correoucc.edu.co Carrera 3 No. 5 - 06
Universidad Autónoma de Manizales (UAM) Manizales Caldas Francina Echeverri Gallego francinae@autonoma.edu.co Antigua Estación del Ferrocaril 096 8810450
Corporación Incubadora de Empresas de Base Tecnológica de Manizales (INCUBAR MANIZALES) Manizales Caldas Juliana Carmona Giraldo jcarmona@incubar.org Carrera 23 No. 26 - 60 Edificio Cámara de Comercio Piso 3 8805757
FUNDACION PARQUE TECNOLOGICO DE SOFTWARE DE MANIZALES (Parquesoft Manizales) Manizales Caldas Nicolas Llano Naranjo nllano@parquesoft.com Carrera 25 No. 55 B-150 Colegio INEM
Universidad de Caldas (UCALDAS) Manizales Caldas Juan Felipe Vanegas Marín jufe100@yahoo.com Calle 65 No. 26 - 10 (6)8781500 ext 11648
TECNO PARQUE CENTRO DE COMERCIO Y SERVICIOS (TECNO PARQUE CENTRO DE COMERCIO Y SERVICIOS) Manizales Caldas Jose Froilan Ramirez Sierra tecnoparquemanizalez@gmail.com COMPLEJO REGIONAL CALDAS 8741400 IP 62005
CORPORACION UNIVERSITARIA REMINGTON- SEDE MANIZALES (CORPORACION UNIVERSITARIA REMINGTON- SEDE MANIZALES) Manizales Caldas jorge ivan rincon rivera jorincon09@misena.edu.co Carrera 22 21 -21
UNIVERSIDAD CATOLICA DE MANIZALES (UNIVERSIDAD CATOLICA DE MANIZALES) Manizales Caldas ALEXANDER PARRALES ARANGO emprende@ucm.edu.co Carrera 23 n 60 - 63 8933050 ext. 3703
Universidad Santo Tomas (Sede Tunja) Tunja Boyacá María Inés Álvarez Burgos decadministracion@ustatunja.edu.co Carrera 9 No. 51-11
Incubadora de Empresa del Oriente (Incubar Boyacá) Tunja Boyacá Sandra Liliana Cely Andrade sandriscely@hotmail.com Carrera 9 N 28 - 34 Barrio Maldonado 7422785
Centro Minero (SENA - Boyacá) Sogamoso Boyacá Juan Carlos Pinilla Holguin juan.pinilla@sena.edu.co Veredá Morcá 5461500 Ext. 82451
Centro de Gestión Administrativa y Fortalecimiento Empresarial (SENA - Boyacá) Tunja Boyacá Dagoberto Juan Berdugo dberdugo@sena.edu.co Calle 19 12-29 7422220 - Ext 82554
Centro de Desarrollo Agropecuario y Agroindustrial (SENA - Boyacá) Duitama Boyacá Maria Concepcion Pacheco de Combariza mcpacheco@sena.edu.co Kilómetro 1 Vía Duitama - Pantano de Vargas (098) 7638742 - 7836768 Ext. 82367
Centro Industrial de Mantenimiento y Manufactura (SENA - Boyacá) Sogamoso Boyacá Germán Antonio Orjuela Medina gaorjuelam@sena.edu.co Carrera 12 55 A – 51 7721313 - Ext 82103
Universidad Pedagógica y Tecnólogica de Colombia (UPTC Tunja) Tunja Boyacá Milton Orlando Burbano Galán mburbano@tunja.uptc.edu.co Avenida Central del Norte de Tunja 7422175
Fundación Universitaria de Boyacá (UNIBOYACA) Tunja Boyacá Hugoberto Sanchez Sánchez hsanchez@uniboyaca.edu.co Carrera 2 A Este No. 64 - 169 7450000 exte 3400
Corporación Universitaria Rafael Nuñez (CURN) Cartagena Bolívar Miguel Angel Henríquez López rector@curn.edu.co Carrera 4 No. 36 - 70 6607777 Ext 102
Universidad Tecnológica de Bolivar (CUTB) Cartagena Bolívar Luis Carlos Arraut Camargo larrau@unitecnologica.edu.co Carrera 21 Calle del Bouquet No. 25 - 92 6606041 - 6535250
Centro Agroempresarial y Minero (SENA - Bolívar) Cartagena Bolívar Bibiana Pinto Tovar bcpinto@sena.edu.co Ternera Km 1 Vía Turbaco
Centro para la Industria Petroquímica (SENA - Bolívar) Cartagena Bolívar Luis Eduardo Chavarriaga Villalba lchavarriaga@sena.edu.co Avenida Pedro de Heredia, Sector Tesca 6697100 - Ext 52816
Centro Internacional Náutico, Fluvial y Portuario (SENA - Bolívar) Cartagena Bolívar Bibiana del Carmen Betin Hoyos bbetin@sena.edu.co Mamonal Km 5 6685519
Centro de Comercio y Servicios (SENA - Bolívar) Cartagena Bolívar Helman Castañeda Castañeda hcastanedac@sena.edu.co Ternera Km 1 Vía Turbaco
Fundación Teconlógica Antonio de Arévalo (TECNAR) Cartagena Bolívar Oswaldo Guerrero oswaldo.guerrero@tecnar.edu.co Calle del cuartel No. 36 - 61 6600671
Corporación Universitaria de Colombia - IDEAS (Sede Cartagena) Cartagena Bolívar Beatriz Eugenia Acevedo Ateortua ideascartagena@yahoo.es Calle 70 No. 10 - 75
Fundación Indrufrial (Cartagena) Cartagena Bolívar María Angélica Sumosa Paternina fundacar@telecartagena.com Calle 21 No. 49 - 39 6694640
Universidad de Cartagena (unicartagena) Cartagena Bolívar Jose David Patiño Moncada fceconomicas@unicartagena.edu.co Carrera 6 A No. 36 - 100 6754453 - 3008369226
Institución Tecnológica Colegio Mayor de Bolivar (Cartagena) Cartagena Bolívar Marcela Margarita Jimenez Mattos alvaradoutria@hotmail.com Calle de la Factoría No. 35 - 95 6644060
Corporación de Estudios Técnicos de la Costa (CETEC) Magangué Bolívar Alejandro Arturo Barros Benítez abciec@yahoo.com Calle 17 No. 10 - 67 Barrio Olaya, Magangué
FUNDACION ECOSOCIAL (FUNDACION ECOSOCIAL) Cartagena Bolívar DAVID DE LA CRUZ MORA ROMERO davidmora61@hotmail.com calle 24 con carrera 46 esquina 6860033
COMFENALCO (Fundación Universitaria Tecnologica COMFENALCO) Cartagena Bolívar PEDRO JIMENEZ DIAZ pjimenez@tecnologicocomfenalco.edu.co Cra 44D No 30A-91 Barrio España
CENTRO EMPRESARIAL DE EMPRENDIMIENTO (UNAES) (Unión Americana de Educación Superior) Bogotá Bogotá D.C ALVARO OROZCO CASTRO aorozco@unionamericana.edu.co Calle 57 No 7-27 3478769
ESCUELA SUPERIOR DE CIENCIAS EMPRESARIALES (ESCUELA SUPERIOR DE CIENCIAS EMPRESARIALES) Bogotá Bogotá D.C SONIA ROJAS ESPAÑA syrojase@inteseg.edu.co Calle 29 No 16a -35
Empresarios sin indiferencia Gerencia de proyectos (Secretaria de Gobierno Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Andres Quiroga Gutierrez ansquiroga@yahoo.com cra 8 No 10-63 3387000 ext. 5350
Corporacion Tecnologica de Bogota ((C.T.B)) Bogotá Bogotá D.C Maria Concepcion Salazar Alonso masalazar@ctb.edu.co Cra 9 nO 19-03 2129087
Direccion Nacional Emprendimiento (Coordinacion nacional Empresarismo) Bogotá Bogotá D.C Luis Fernando Marin lfmarinr@sena.edu.co Calle 57 No.8-69
POLITECNICO INTERNACIONAL (POLITECNICO INTERNACIONAL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR) Bogotá Bogotá D.C Marta Cecilia Rojas Quiroga mrojas@politecnicointernacional.edu.co Calle 73 No. 10-45 3130013
FUNDACION TECNOLOGICA COLOMBO - GERMANA (FTCG) Bogotá Bogotá D.C Lina Victoria Montoya Varela rectoria@colombogermana.edu.co AV CARACAS 63-87 (8) 8713666
Contraloria Prueba de Acceso (FONADE - Contraloria) Bogotá Bogotá D.C Camilo Fernando arevalo aa123@gmail.com Calle 26 No.13-19 8776543
FUNDACION LIDERAZGO CANADIENSE INTERNACIONAL -LCI (LCI) Bogotá Bogotá D.C JULIAN JAVIER RESTREPO VERA julian.restrepo@lci.edu.co CRA 13 Nº 75-74 2174757
Universitaria Agustiniana (Universitaria Agustiniana) Bogotá Bogotá D.C LUISA ATALA LOZANO SUAREZ admonempresas@uniagustiniana.edu.co Avenida Ciudad de Cali No. 11 b - 95 4193200
UNIVERSIDAD DE BOGOTA JORGE TADEO LOZANO (UTADEO) Bogotá Bogotá D.C Nelson Riveros Leal consultorio.empresarial@utadeo.edu.co Carrera 24 No. 22 -61 2427030 ext 1411
Universidad Católica de Colombia (Universidad Católica de Colombia) Bogotá Bogotá D.C Marcela Del Campo rmdelcampo@ucatolica.edu.co Avenida Caracas No. 46 -72 3277300
Cámara de Comercio de Bogotá (CCB) Bogotá Bogotá D.C Juan Carlos Rodriguez Arana directoremprendimiento@bogotaemprende.com Av. El Dorado Nº 68D – 35, Piso 7 (1)3830300 Ext. 2222
Fundacion Politecnica - CORPO (Fundacion Politecnica - CORPO) Bogotá Bogotá D.C JORGE ALBERTO ACUÑA ZARATE dir.academica@corpo.edu.co CRA 17 N 151 27 5264330
CENTRO DE GESTIÓN DE MERCADOS, LOGÍSTICA TECNOLOGÍAS DE LA INFORMA (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Jaime Garcia Dimotoli tecnoparquebogota@gmail.com Calle 52 No. 13 -65
TECNO PARQUE CENTRO INDUSTRIAL Y DE DESARROLLO EMPRESARIAL DE SOACHA (TECNO PARQUE CENTRO INDUSTRIAL Y DE DESARROLLO EMPRESARIAL DE SOACHA) Bogotá Bogotá D.C Luz Marina Leon Ruiz tecnoparquecazucasena@gmail.com Calle 13 no 10 -60 Cazucá 5461500
Corporación Escuela de Artes y Letras (Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Gabriel Bernal García gbgpublic@gmail.com Calle 70 No. 12 - 40 2101271
FUNDACION UNIVERSITARIA MONSERRATE (Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Fabio Alfonso Quintero Rodriguez fabio.quintero@academia.fum.edu.co Calle 72 No. 11 - 51
Corporación Universal de Investigación y Tecnología (CORUNIVERSITEC) Bogotá Bogotá D.C Cesar Humberto Rodriguez Castro cesar@coruniversitec.edu.co CALLE 34 No. 15 - 36
Fundación de Educación Superior SAN JOSÉ (Fundación de Educación Superior SAN JOSÉ) Bogotá Bogotá D.C Ingrid Visitación Hertas Torres ingridhuertastorres@gmail.com calle 67 No 14a -2 3470000
Fundación Tecnológica Autonóma de Bogotá (FABA) Bogotá Bogotá D.C JORGE HERNÁN LOVERA GONZÁLEZ jorgeloverag@gmail.com CRA 14 N 80 - 35 6914104 ext 119
ACADEMIA NACIONAL DE APRENDIZAJE PUERTO RIVEROS Y CIA LTDA (ACADEMIA NACIONAL DE APRENDIZAJE) Bogotá Bogotá D.C GUSTAVO DEVIA TRIANA gustavodeviat@gmail.com Cra 20 B No. 75a -36
UNIVERSIDAD MANUELA BELTRAN ((UMB)) Bogotá Bogotá D.C Manuel Humberto Jimenez manuel.jimenez@umb.edu.co AV. CIRCUNVALAR No. 60 -00 310 4851133
INSUTEC (FUNDACION DE EDUCACION SUPERIOR - INSUTEC) Bogotá Bogotá D.C OSCAR JULIAN SANCHEZ MEDINA practica.empresarial@insutec.edu.co TRANV 15 N 69-06 5707340
ESCUELA SUPERIOR DE CIENCIAS EMPRESARIALES- INTESEG (ESCUELA SUPERIOR DE CIENCIAS EMPRESARIALES- INTESEG) Bogotá Bogotá D.C ALIRIO LOZANO emprendimientoempresarial@laseguridad.ws CALLE 29 N 16A -35 2323822
Instituto Colombiano de Aprendizaje (INCAP) Bogotá Bogotá D.C Juliana Lesmes Quintero bienestarestudiantil@incap.edu.co Av Caracas No 63-66 Int 2 5951951 ext 134
FUNDACION CENTRO DE EDUCACION SUPERIOR INVESTIGACION Y PROFECIONALIZACION (CEDINPRO) Bogotá Bogotá D.C ABEL ALFONSO TABARES investigaciones@cedinpro.edu.co CALLE 63 A N 16-38 2498128
Unión Temporal Fundacional (COMPARTIR, PRODENSA, FICITEC, CORONA Y FUNDACION MARIO SANTODOMINGO) Bogotá Bogotá D.C Katherine Frost ficiteck@yahoo.com Calle70 No. 7 - 81 3482011
Universidad Libre (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Rafael Augusto Olarte Suarez rafaelolarte@gmail.com Calle 8 No. 5 - 80 7296945
GESTAR PROYECTOS (Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Rafael Gustavo Lizarazo Rojas gestar.proyectos@unisabana.edu.co Centro Chía Oficina 202 8620065
Corporación Universitaria Iberoamericana (IBEROAMERICANA) Bogotá Bogotá D.C Juan Carlos Catumba Arias cice@iberoamericana1.com Calle 67 No. 5 - 27 3489292
Incubadora de Empresas Culturales e Industrias Creativas (PRANA) Bogotá Bogotá D.C Juan Carlos Gaitan Villegas pranainc@gmail.com Calle 10 No. 5 - 22 4857860
Universidad Manuela Beltrán (UMB) Bogotá Bogotá D.C Guillermo Alberto Suarez Sebastian gsuarezsebastian@umb.edu.co Avenida Cricunvalar No. 60 - 00
Colegio de Estudios Superiores de Administración (CESA) Bogotá Bogotá D.C Valentina Rojas Moreno vrojas@cesa.edu.co Calle 35 # 6-16 3395300
LCI - Fundación Tecnológica (Lasalle College Institute) Bogotá Bogotá D.C Karina Estrada Benavides egresados@lci.edu.co Carrera 13 # 74-75 (1) 2174757
Universidad INCCA de Colombia (unincca) Bogotá Bogotá D.C Guillermo Martínez Perilla industrial@unincca.edu.co Carrera 13 No. 24 - 15 4442000
Universidad Autónoma de Colombia (fuac) Bogotá Bogotá D.C Jasmith Eliana Buitron Junca desarrollo.empresarial@fuac.edu.co Bogotá
Universidad del Rosario (urosario) Bogotá Bogotá D.C Andrea Avila Tinoco andrea.avila@urosario.edu.co Calle 14 No. 6 - 25 2970200 eXT. 8048
Fundación Instituto Superior de Carreras Técnicas (INSUTEC) Bogotá Bogotá D.C Henry Montoya Montoya henmont02@yahoo.com Carrera 9 No. 48 - 39
Universidad Nacional Abierta y a Distancia (UNAD - Sede Bogotá (Unifica todas la Unidades) Bogotá Bogotá D.C Jose Pedro Zamudio Alarcón jose.zamudio@unad.edu.co Calle 14 No. 14 - 23 Sur 3443700 ext 1519
Fundación Escuela Colombiana de Hoteleria y Turismo (COTET) Bogotá Bogotá D.C Hector López helo1@terra.com Avenida 13 No. 106 - 63
Universidad Distrital Francisco José de Caldas (UDistrital) Bogotá Bogotá D.C Doris Marlen Olea Suarez tecindustrial@udistrital.edu.co Carrera 7 No. 40 - 53 7311528
Corporación Instituto De Administración de Finanzas (CIAF) Bogotá Bogotá D.C Maria Nelly Ruiz Morales nellyruizmorales@hotmail.com Carrera 7 No. 42 B - 27 (096) 3399710
Universidad Externado de Colombia (uexternado) Bogotá Bogotá D.C Jose Antonio Meza Suarez jose.mesa@uexternado.edu.co Calle 12 No. 1 - 17 Este 2826066 ext.12-08
Fundación Universitaria San Martín (San Martín) Bogotá Bogotá D.C FELIPE ALEXANDER GONZALEZ CASTILLO felipe.gonzalez@sanmartin.edu.co Calle 61 A No. 14 - 28 3127601
FONADE Lanzamiento (Fonade Lanzamiento) Bogotá Bogotá D.C Jefe Fulanito al_f1@hotmail.com Calle 26 No. 13-19 1234567
Fundación Universitaria Los Libertadores (ULIBERTADORES) Bogotá Bogotá D.C BEATRIZ EUGENIA TABORDA OCAMPO centroempresarial@libertadores.edu.co Carrera 16 No. 63 A - 68 2544750 wxt.4120
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Cesar Augusto Pérez Londono caperezl@hotmail.com Avenida Caracas No. 37 - 63 2878887-3323565
Universidad Santo Tomas (USTA) Bogotá Bogotá D.C Carlos Mario Alzate Montes rector@usantotomas.edu.co Carrera 9 No. 51 - 11
Fundación Universitaria Agraria de Colombia (UNIAGRARIA) Bogotá Bogotá D.C Sandra Patricia Amado Zuñiga cdempresarial@uniagraria.edu.co Calle 170 No. 50 - 90 6700666 exten. 125
Escuela Colombiana De Ingenieria (escuelaing) Bogotá Bogotá D.C Myriam Astrid Angarita Gómez mangarit@escuelaing.edu.co Avenida 13 No. 205 - 59 6683600
Fundación para la Educación Superior San Mateo (funsanmateo) Bogotá Bogotá D.C Maria Luisa Acosta Triviño rectoria@funsanmateo.edu.co Calle 34 No. 21 - 15 3236469
Universidad de la Salle (La Salle) Bogotá Bogotá D.C John Alirio Sanabria Téllez jasanabria@unisalle.edu.co Carrera 5 No. 59 A - 44 3410777
Sociedad Saleciana Centro Don Bosco (SALESCDB) Bogotá Bogotá D.C Erwin Ernesto Castañeda Sopo erwincastaneda@msn.com Avenida el Dorado No. 65 - 96 2-630808
Universidad Antonio Nariño (UAN) Bogotá Bogotá D.C Eduardo Beltran Rodriguez eduardo.beltran@uan.edu.co Carrera 38 No. 58 A - 77 2212109
Universidad Sergio Arboleda (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Rodrigo Castellanos De Castro rodrigo.castellanos@correo.usa.edu.co Calle 74 No. 14 - 14
Universidad La Gran Colombia (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Victor Manuel Perez vperez_arguelles@hotmail.com Carrera 6 No. 13 - 12
Corporación Universitaria de Colombia - IDEAS (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Ana Cristina Pedraza Alvarado ideas@ideas.edu.co Calle 70 No. 10 75 6061101/02/09/12/15
UNIVERSIDAD CENTRAL (UCENTRAL) Bogotá Bogotá D.C William Henry Torres Lugo wtorresl@ucentral.edu.co CARRERA 5 No. 21 - 38 3239868 ext 3752
Universidad de San Buenaventura (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Edgar Emiro Rodriguez Cardenas edrodriguez@usbbog.edu.co Transversal 26 No. 172 - 08 6671090
Universitaria Panamericana (Unipanamericana) Bogotá Bogotá D.C ALFONSO ARANGO MORENO baarangom@unipanamericana.edu.co Avenida Calle 32 No. 17 - 30 3380666
Corporación Universitaria Nueva Colombia (CORUNICOLOMBIA) Bogotá Bogotá D.C Jose Bayardo josebayardo@hotmail.com Calle 74 No. 11 - 51 2559200
Fundación Universitaria del Area Andina (Bogotá) Bogotá Bogotá D.C OSCAR HERNÁN PINILLOS BOHÓRQUEZ opinillos@areandina.edu.co Calle 71 No. 13 - 21 2205810 Ext. 1605
Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca (Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Clemencia Gaitan Didier proyeccionsocial@unicolmayor.edu.co Calle 28 No. 6 - 02 6458975
Pontificia Universidad Javeriana (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Joseph R Voelkl P fondoemprender@javeriana.edu.co Carrera 7 No. 40 - 62 3208320
Fundación Universitaria Empresarial de la Cámara de Comercio de Bogotá (UNIEMPRESARIAL) Bogotá Bogotá D.C Jaime Andrés Grajales Velásquez prof.emprendimiento@uniempresarial.edu.co Carrera 9 No. 16 - 21
Fundación Universitaria Luis Amigo (Sede Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Carlos Eduardo Rodriguez Rodriguez carlos.rodriguezro@amigo.edu.co Avenida Suba No. 128 B - 51 6135352 - 2260969
Escuela Colombiana de Carreras Industriales (ECCI) Bogotá Bogotá D.C Nohora Alexandra Fonseca Murcia nafonsecam@yahoo.es Carrera 19 No. 49 - 20 3537171 ext 125
Incubadora Empresarial Colombia Solidaria (GESTANDO) Bogotá Bogotá D.C Antonio Salcedo Arellano gerenciagestando1@gmail.com Calle 34 No. 17 - 27/37
Corporación de Planeación y Transferencia Tecnológica Agropecuaria (Coporación PLANTTA) Bogotá Bogotá D.C Gerardo Jose Salcedo Herrera gerardo.salcedo@corplantta.org Calle 29 No. 6 - 58 Ofc 703 2836753
Fundación Incubar Colombia (Bogotá) Bogotá Bogotá D.C ADRIANA MERCEDES PALACIOS CARVAJAL adryanapalacios@hotmail.com Carrera 7 no. 48 - 27 5740404-5740606
Centro de Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Jaime García D-Motolli jgarciad@sena.edu.co Calle 52 No 13-65 5461600 IP 16982
Centro para la Industria de la Comunicación Grafica (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Jose Vicente Infante jvinfantep@sena.edu.co Carrera 31 No 14-20 596 01 32 - Ext 15463
Centro de Formación de Talento Humano en Salud (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Gerardo Arturo Medina Rosas gamedina@sena.edu.co Carrera 6 No 13-65 596 01 21 - Ext 15867
Centro de Manufactura en Textil y Cuero (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Sonia Enciso Mosquera senciso@sena.edu.co Avenida 30 No 17B-25 Sur 596 00 74 - Ext 14916
Centro de Electricidad, Electrónica y Telecomunicaciones (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Sonia Crsitina Prieto Zarta sprieto@sena.edu.co Avenida 30 No 17B-25 Sur 596 00 68 - Ext 14915
Centro de Tecnologías del Transporte (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C William Dario Riaño Barón wdriano@sena.edu.co Avenida 30 No 17B-25 Sur
Centro de Diseño y Metrología (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C German Antonio Mendieta Mendieta gmendietam@sena.edu.co Carrera 31 No 14-20 596 01 11 - Ext 15458
Centro de Gestión Administrativa (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Wayne Antony Triana Albis wtriana@sena.edu.co Avenida Carracas No 13-65 334 63 69 - Ext 16008
Centro Nacional de Hoteleria, Turismo y Alimentos (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Wolfang Alberto Latorre Martinez walatorrem@sena.edu.co Carrera 30 No 14-53 5461500 Ext. 15555
Centro de Tecnologías para la Construcción y la Madera (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C William Orozco Daza worozco@sena.edu.co Carrera 18 No A2-18 Sur 246 75 56 - Ext 14753
Centro Metalmecánico (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Jairo Iván Marín Masmela jmarin@sena.edu.co Avenida 30 No 17B-25 Sur IP 12305
Centro de Gestión Industrial (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C German Eduardo Jimenez Dominguez gjimenezd@sena.edu.co Carrera 31 No 14-20 596 01 21 - Ext 15453
Centro de Gestión y Fortalecimiento Socio-empresarial (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C José Giovanni Lozano Bolívar jglozano@sena.edu.co Transversal 79 No 41D-15 Sur Kennedy 4500800
Corporación Unificada Nacional de Educacion Superior (CUN) Bogotá Bogotá D.C LUIS ANGEL FARFAN TRIANA luis_farfan@cun.edu.co Carrera 5 Número 12 - 64 3813222 ext 1425
Centro de Materiales y Ensayos (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Santiago Julio Camacho Peña sjcamacho@sena.edu.co Avenida 30 No 17B-25 Sur 596 00 61 - Ext 14910
Universidad de Los Andes (UNIANDES) Bogotá Bogotá D.C Felipe Estrada Prada f.estrada26@uniandes.edu.co Carrera 1 No. 18 A - 10
Fundación Centro de Investigación Docencia y Consultoría Administrativa (CIDCA) Bogotá Bogotá D.C María José Rodriguez Barrero mariaj_rodriguez@cidca.edu.co Carrera 18 No. 38 - 17 3472927 ext 145
Universidad de La Sabana (Unisabana) Bogotá Bogotá D.C Alexander Rubiano Quiroz Alexander.rubiano@unisabana.edu.co Kilometro 21 Autopista Norte 8615555
Universidad Nacional de Colombia (UNAL) Bogotá Bogotá D.C Alvaro Uldarico Viña Vizcaino unemprender_bog@unal.edu.co Avenida Carrera 30 No. 45 - 03 3165000
Politécnico Grancolombiano (POLIGRAN) Bogotá Bogotá D.C Jaime Fernando Rodriguez Rocha jfrodrig@poligran.edu.co Calle 57 No. 3 - 00 Este 7455555 ext. 1139
Corporación Univesitaria de Ciencia y Desarrollo (UNICIENCIA) Bogotá Bogotá D.C Claudia Lucia Rodriguez Quiñones rectoria@uniciencia.edu.co Calle 74 No. 15 - 73 (1)3172267
Corporación Universitaria Minuto de Dios (UNIMINUTO) Bogotá Bogotá D.C Jairo Augusto Izquierdo Bello jizquierdo@uniminuto.edu Diagonal 83 No. 72 - 55 +0512946522
Corporación Universitaria UNITEC (UNITEC) Bogotá Bogotá D.C Juan Carlos Catumba Arias emprendedores@unitec.edu.co Calle 76 No. 12 - 58 7434343 Ext 2562/25
Centro de Servicios Financieros (SENA - Distrito Capital) Bogotá Bogotá D.C Jorge Alberto Betancourt Rodriguez jbetancourt@sena.edu.co Carrera 13 No 65-10 594 40 72 - Ext 14415
Corporación Universidad Piloto de Colombia (UNIPILOTO) Bogotá Bogotá D.C Alejandra Pulido Lopez apulido@unipiloto.edu.co Carrera 9 No. 45 A - 44 3322900 Ext. 294
Universidad EAN (Bogotá) Bogotá Bogotá D.C Francisco Javier Matiz Bulla fjmatiz@ean.edu.co Calle 72 No. 9 - 71 2499670
Universidad Militar Nueva Granada (UMNG) Bogotá Bogotá D.C Fernando Alemán Ramírez fernando.aleman@unimilitar.edu.co Carrera 11 No. 101 - 80 6500000 Ext. 1307
Politecnico Costa Atlántica (PCA) Barranquilla Atlántico Yamile Astrid Torres Castro yamo59@hotmail.com Carrera 53 No. 82 - 114 3560533 3780660 3563
Corporación Universitaria Empresarial de Salamanca (Cunivemsa) Barranquilla Atlántico William de Jesus Henao Caro viceacademica@cues.edu.co Carrera 50 No. 79 - 155 3606585
Centro Industrial y de Aviación (SENA - Atlántico) Barranquilla Atlántico Rafael Eduardo De la Rosa Mercado redelarosm@sena.edu.co Calle 30 3E-164 3344859 861-863 - Ext 52225
Centro Para el Desarrollo Agroecologico y Agroindustrial (SENA - Atlántico) Sabanalarga Atlántico Felipe Andres Rangel Pava frangel@sena.edu.co Calle 9 19-120
Centro Nacional Colombo Alemán (SENA - Atlántico) Barranquilla Atlántico Miguel Peña Sara mpena@sena.edu.co Calle 30 3E-164 3344859 855-863 - Ext 52200 - 52204
Centro de Comercio y Servicios (SENA - Atlántico) Barranquilla Atlántico JUDITH CASTAÑEDA GARCÍA jcastanedag@sena.edu.co Carrera 43 42-40 Piso 10 5461500 IP 52000
Universidad Autónoma del Caribe (UAUTONOMA) Barranquilla Atlántico Andres Mauricio Montañez Pedraza amontanez@uac.edu.co Calle 90 No. 46 - 112
Fundación Incubadora de Empresas de Base Tecnológica del Caribe (Incubar del Caribe) Barranquilla Atlántico Denisse Ramos Ramos dramos@camarabaq.org.co vía 40 No. 36 - 135 Antiguo Edificio de la Aduana
Universidad Simon Bolivar (Sede Barranquilla) (Barranquilla) Barranquilla Atlántico Paola Amar Sepulveda pamar@unisimonbolivar.edu.co Carrera 54 No. 59 - 102 3444333 Ext. 150
Instituto Tecnológico de Soledad Atlántico (ITSA) Soledad Atlántico LUIS FERNANDO CORTÁZAR ÁVILA lcortazar@itsa.edu.co Calle 18 Km 2 Vía a Soledad 3750915-3746869
Corporación Universitaria de La Costa (CUC) Barranquilla Atlántico Jose Rafael Simancas Trujillo jsimancas@cuc.edu.co Calle 55 No. 58 - 66 3362280
Universidad del Atlántico (uniatlantico) Barranquilla Atlántico Rafaela Vos Obeso investigaciones@mail.uniatlantico.edu.co Km 7 Antigua Vía a Puerto Colombia 3548209
CORPORACION UNIVERSITARIA AMERICANA (CORPORACION UNIVERSITARIA AMERICANA) Barranquilla Atlántico JORGE MAURICIO MORENO ACOSTA jmoreno@coruniamericana.edu.co Calle 63 A No. 16-38
Fundación Universidad del Norte (Fundación Universidad del Norte) Barranquilla Atlántico Moises Alberto Carrillo Oyola mcarrillooyola@gmail.com Km 5 antigua carretera a Puerto Colombia
Corporacion Universitaria Americana (Corporacion Universitaria Americana) Barranquilla Atlántico Claudia Patricia Mora Diaz cmora@unisimonbolivar.edu.co Cra 53 No 64 -142
Instituto Tecnologico de Soledad Atlantico (ITSA) Barranquilla Atlántico EMILIO ARMANDO ZAPATA sugerencias_itsa@itsa.edu.co Calle 18 Nº 39 - 100 3750915
INSTITUTO NACIONAL DE FORMACIÓN TÉCNICA PROFESIONAL (INFOTEP) San Andrés Archipiélago de San Andrés NARETA STEELE PEREZ rectoria@infotepsai.edu.co Avenida Colombia, Barrio Sarie Bay 5125770
Centro de Formación Turistica, Gente de Mar y de Servicios (SENA - San Andrés) San Andrés Archipiélago de San Andrés Elizabeth Jay-Pang Díaz ejaypang@sena.edu.co Avenida Francisco Newball 5123066 - Ext 0
Centro de Gestión y Desarrollo Agroindustrial de Arauca (SENA - Arauca) Arauca Arauca Edyd Gustavo Gómez Franco egomez@sena.edu.co Carrera 20 No.28-163 IP 74245
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Arauca) Arauca Arauca LUZ STELLA QUENZA BECERRA estellaquenza@hotmail.com Calle 14 No. 29 - 60
CÁMARA DE COMERCIO DE ARAUCA (CCARAUCA) Arauca Arauca Adriana del Pilar Soto Soto desarrolloempresarial@ccarauca.com KR 25 # 18A-49 Edificio Aspa
Colegiatura Colombiana (Institucion de Educacion Superior) Medellín Antioquia Juan Miguel Giraldo Ospina juan.giraldoo@colegiatura.edu.co Kilometro 7 Via las Palmas
CORPORACION UNIVERSITARIA REMINGTON - MEDELLIN (CORPORACION UNIVERSITARIA REMINGTON - MEDELLIN) Medellín Antioquia Andres Mauricio Higuita Palacios mauriciohiguita@itm.edu.co Edificio Remington Calle 51 No 51-27 Parque Berrio, Piso 13
TECNO PARQUE CENTRO DE SERVICIOS Y GESTION EMPRESARIAL (TECNO PARQUE CENTRO DE SERVICIOS Y GESTION EMPRESARIAL) Medellín Antioquia EDGAR ENRIQUE URBINA LEAL tecnoparquemedellinsena@gmail.com Calle 51 No 57 -70 Torre Norte 5760000 IP 42018
TECNO PARQUE CENTRO DE LA INNOVACION , LA AGROINDUSTRIA Y EL TURISMO (TECNO PARQUE CENTRO DE LA INNOVACION , LA AGROINDUSTRIA Y EL TURISMO) Rionegro Antioquia Jorge Antonio Londoño tecnoparquerionegrosena@gmail.com Calle 41 No. 5A 3-24 Rionegro 5760000 IP 43930
UNIVERSIDAD SANTO TOMAS (Medellin) (UNIVERSIDAD SANTO TOMAS (Medellin)) Medellín Antioquia ELIANA MARIA BEDOYA ACEVEDO eliana.bedoya@ustamed.edu.co CRA 82 N 77 BB 27 2341034 ext 113
CAMARA DE COMERCIO MAGDALENA MEDIO Y NOROESTE ANTIOQUEÑO (CAMARA DE COMERCIO MAGDALENA MEDIO Y NOROESTE ANTIOQUEÑO) Puerto Berrío Antioquia CRISTINA PUERTA LOZANO promocion@ccmagdalenamedio.org.co CALLE 7 Nº 1 -34 8332281
Complejo Tecnológico Turístico y Agroindustrial del Occidente Antioqueño (SENA - Antioquia) Santafé De Antioquia Antioquia John Jairo Giraldo Londoño jogiral@sena.edu.co Calle 11 No. 12-42 8531768
CENSA (CENTRO DE SISTEMAS DE ANTIOQUIA) Medellín Antioquia Frank Horacio Morales Tobon fmorales@censa.edu.co CALLE 51 No. 43-83
INSTITUTO ASYS COMPUTADORES ((I.E.N.F)) Rionegro Antioquia Alexandra Maria Salgado Restrepo uemprendimiento@asys.edu.co CRA 51 No. 52-56 531 47 47 Ext 501
Universidad Catolica de Oriente (Universidad Catolica de Oriente) Rionegro Antioquia JUAN CARLOS CORREA CARMONA+ emprendimiento@uco.edu.co Cra 46 No. 40B-50 57 4 5699090 ext 222
Corporación Universitaria Minuto de Dios ((UNIMIUTO- SEDE ANTIQUIA)) Bello Antioquia LUIS ENRIQUE ORTIZ OSPINA cessuniminuto@gmail.com CRA 45No. 22D25
Fundacion Tecnologica Rural (COREDI) Marinilla Antioquia Orlando Soto Giraldo dirproyectos@coredi.edu.co calle 30 No. 36-11 MARINILLA ANTIOQUIA 5690120
CORPORACION UNIVERSITARIA ADVENTISTA (UNAC) Medellín Antioquia LORENA MARTINEZ SOTO loremar@unac.edu.co CRA 84 No. 33AA -1 2508328 Ext 164
ACADEMIA SENIOR DE INFORMATICA (A.S.D.I) Rionegro Antioquia Juan Carlos Moreno Bustamante extension@asdi.edu.co Calle 48 No. 51 - 59
Institución Universitaria Fundación Educativa (ESUMER) Medellín Antioquia Margarita María Torres Arroyave margarita.torres1@esumer.edu.co Calle 76 No. 80 - 126 Carretera al Mar 4038130 EXT4256
Universidad Autónoma Latinoamericana (unaula) Medellín Antioquia Luis Alberto Herrera Rodriguez economia@unaula.edu.co Carrera 55 No. 49 - 51 5112199 ext122
Universidad de San Buenaventura (Sede Medellín) Medellín Antioquia Pablo López Tovar pablo.lopez@usbmed.edu.co Carrera 56 C No. 51 - 90
Cetasdi (Rionegro - Antioquia) Rionegro Antioquia Diana Carolina Jaramillo Rojas cetasdi@une.net.co Avenida Galán Diagonal 50 B No. 44 - 49 5311039
INSTITUTO TECNOLOGICO PASCUAL BRAVO (Medellín) Medellín Antioquia DIANA PATRICIA GIRALDO BEDOYA emprendimiento@pascualbravo.edu.co Calle 73 No. 73 A - 226 2340400
Escuela de Tecnologias de Antioquia (Sede Medellín) Medellín Antioquia Paola Andrea Rendon escueladetecnologias_medellin@yahoo.es Calle 56 No. 41 - 77
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Apartadó) Apartadó Antioquia Edith Carmona Aristizabal uccuraba@edatel.net.co Calle 91 No. 96 A - 93 Barrio Manzanares
Universidad Escuela de Administración y Finanzas y Tecnologías (EAFIT) Medellín Antioquia Jorge Hernan Mesa Cano jmesa@eafit.edu.co Carrera 49 No. 7 Sur - 50 2619500
Universidad Nacional de Colombia (Sede Medellín) Medellín Antioquia Juan Camilo Restrepo Gutierrez unempresas@unalmed.edu.co Calle 59 No. 63 - 20 4309600
Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid (Medellín) Medellín Antioquia Diana Marcela Cañaveral Restrepo dmcanaveral@elpoli.edu.co Carrera 48 A No. 7 - 151 3197900
Corporación Universitaria de Colombia - IDEAS (Sede Medellín - Itagui) Medellín Antioquia Maria Antonia Pedraza Alvarado mariaantoniaideas@hotmail.com Carrera 46 No. 51 - 41
Centro de Formación Integral para el Trabajo (CEFIT) Envigado Antioquia Abel José Mier Granada emprendimiento@cefit.net Diagonal 32 No. 34 D sur 105 4444560 ext.112
Fundación Escuela Colombiana de Mercadotecnia (ESCOLME) Medellín Antioquia Adriana María Alzate Burgos emprendimiento@escolme.edu.co Calle 50 No. 40 - 39 216 17 00
Fundación Universitaria Luis Amigo (Sede Medellín) Medellín Antioquia Yomaira Orozco Correa uemprendimiento@amigo.edu.co Transversal 51 A No. 67 B - 90 4487676
Caja de Compensación Familiar de Antioquia (Medellín) Medellín Antioquia Juan Javier Veléz Vélez jvelezv@comfama.com.co Carrera 45 No. 49 A - 16
FUNDACION UNIVERSITARIA CATOLICA DEL NORTE (UCN) Medellín Antioquia Claudia Milena Arias Arciniegas cmariasa@ucn.edu.co Carrera 21 No. 34 B -07 8609822
Universidad Cooperativa de Colombia (Sede Medellín) Medellín Antioquia Viectoria Eugenia Santamaría Echeverri secciomed@ucc.edu.co Carrera 42 No. 49 - 95 018000420101
Instituto Tecnológico Metropolitano (Medellín) Medellín Antioquia Olga Lucía Ruiz Correa olgaruiz@itm.edu.co Calle 73 No. 76 A - 354 4600727 ext 5542
Corporación Uniandina de Altos Estudios (UNIANDINA) Sabaneta Antioquia Rosalba Rios Galvis pice@uniandina_med.edu.co Calle 75 Sur No. 34 - 210 3011818
Institución Universitaria de Envigado (IUE) Envigado Antioquia Juan Daniel Cifuentes Diez jdcsai@gmail.com Carrera 27 B No. 39 A sur 57 339 10 10
Corporación Incubadora de Empresas de Base Teconológica de Antioquia (IEBTA) Medellín Antioquia Diego Fernando Sanchez Trujillo diego.sanchez@creame.com.co Carrera 46 No. 56-11. Edificio Tecnoparque Ppiso 12. 4446644
Fundación Universitaria CEIPA (ceipa) Medellín Antioquia Bibiana Martiza Trejos Muñoz bibiana.trejos@ceipa.edu.co Calle 77 sur No. 40 - 165 3056135
Corporación Incubadora de Agrupamientos Agroindustriales de Urabá (INCUBAR URABA) Apartadó Antioquia Maria Patricia Bedoya mariapatri2001@yahoo.es Km 1 vía Turbo Centro Multisectorial SENA
Corporación Incubadora de Empresas de Base Tecnológica del Oriente Antioqueño (Génesis) Rionegro Antioquia Luz Eugenia Botero Suaza incubacion@incubadoragenesis.com Vía Porvenir Aeropuerto JMC, Vereda Barro Blanco,Instalaciones de MASORA 5660606
Politécnico Marco Fidel Suárez (PMFS) Bello Antioquia Juan Gabriel Vélez Manco emprendimiento@pmfs.edu.co Calle 48 No. 50 - 30 451 77 40
FUNDACION UNIVERSITARIA MARIA CANO (Sede Medellín) Medellín Antioquia Francy Pérez Franco viceacademica@fumc.edu.co Calle 56 No. 41 - 90 291 35 75
Tecnológico de Antioquia (TDEA) Medellín Antioquia JOSÉ MARÍA GUTIÉRREZ LONDOÑO josemagutierrez@gmail.com Calle 78 B No. 72 A - 220 4547061
Corporación Centro Educacional de Cómputos y Sistemas (CEDESISTEMAS) Medellín Antioquia Juan Carlos Bolivar García dua@cedesistemas.edu.co Carrera 43 No. 54 - 44
Fundación Universitaria Autónoma de las Américas (Medellin) Medellín Antioquia Camilo Gómez López liderazgo@uam.edu.co Circunvalar 73 No. 35 - 04
Universidad Pontificia Bolivariana (UPB) Medellín Antioquia Alejandro Olaya Dávila alejandro.olaya@upb.edu.co Circunvalar 1 A No. 70 - 01 3544575
Centro de Formación en Diseño, Confección y Moda (SENA - Antioquia) Itagui Antioquia Leon Arturo Otero Botero lotero@sena.edu.co Cl.63  58B-03  Itagui-Calatrava 5149290 IP 43100
Universidad de Antioquia (UDEA) Medellín Antioquia Claudia Patricia Nohava claudia.nohava@extensionudea.net Calle 67 No. 53 - 108 2192126
Escuela de Ingeniería de Antioquía (EIA) Medellín Antioquia JULIANA GIRALDO MARULANDA jgiraldom@eia.edu.co Calle 25 sur No. 42 - 73 envigado 3549090
Universidad de Medellín (UDEM) Medellín Antioquia Claudia Solano Rodriguez csolano@udem.edu.co Carrera 87 No. 30 - 65 3405555
Institución Universitaria Salazar y Herrera (Institución Universitaria Salazar y Herrera) Medellín Antioquia EDILMA ZAPATO VASCO empresarismo@iush.edu.co Carrera 86 No. 41 -00 4301600 ext. 123
Centro de Servicios y Gestion Empresarial (SENA - Antioquia) Medellín Antioquia EDGAR ENRIQUE URBINA LEAL eeurbina@sena.edu.co Calle 51 No. 57 – 70 Torre norte 5760000 IP 42018
Complejo Tecnológico Minero Agroempresarial (SENA - Antioquia) Puerto Berrío Antioquia Juan Guillermo Carvajal jcarva@sena.edu.co Calle 6  Barrio La Malena, Puerto Berrio 48332862
Centro de Tecnología de la Manufactura Avanzada (SENA - Antioquia) Medellín Antioquia Gustavo Adolfo Lopez de Mesa Gutierrez glopez@sena.edu.co Diag.104 69-120 El pedregal 4442800 - Ext 43307 43306
Complejo Tecnológico para la Gestión Agroempresarial (SENA - Antioquia) Caucasia Antioquia JORGE ELIECER MAZO DURANGO jmazo@sena.edu.co Transversal 16 calle 33 No. 102 43684
Centro del Diseño y Manufactura del Cuero (SENA - Antioquia) Itagui Antioquia Jorge Castro Corrales jcastroc@sena.edu.co Cl.63  58B-03  Itagui-Calatrava 5149290
Centro de Comercio (SENA - Antioquia) Medellín Antioquia Angela María Valderrama Vélez avalderrama@sena.edu.co Calle 51 No. 57 – 70 torre Sur
Complejo Tecnológico Agroindustrial, Pecuario, y Turístico (SENA - Antioquia) Apartadó Antioquia Elkin Humberto Granada Jimenez egranada@sena.edu.co 0 8280072 - Ext 44201 44200
Centro Tecnológico del Mobiliario (SENA - Antioquia) Itagui Antioquia Angela Patricia Henao Ospina aphenao@sena.edu.co Cl.63 58B-03 Itagui-Calatrava 5149280 - Ext 43104 43101
Centro de los Recursos Naturales Renovables La Salada (SENA - Antioquia) Caldas Antioquia MARIA MERCEDES VELEZ SANCHEZ mvelez@sena.edu.co Km 6 Vía a la Pintada 5940407 IP 43905
Centro para el Desarrollo del Hábitat y la Construcción (SENA - Antioquia) Medellín Antioquia Nohora Judith Hernandez Lopez njhernandez@sena.edu.co Diag.104  69-120 El pedregal 4442800 - Ext 43332
Centro de la Innovación, la Agroindustria y el Turismo (SENA - Antioquia) Rionegro Antioquia Jorge Antonio Londoño jlondono@sena.edu.co Calle 41 No. 5A 3-24 , Rionegro 5760000 IP 43930
Centro Nacional Textil (SENA - Antioquia) Medellín Antioquia Oscar Hernan Avendaño Monsalve ohavendano@sena.edu.co Diag.104 69-120 El pedregal 4442800 - Ext 43345 43303
Centro de Servicios de Salud (SENA - Antioquia) Medellín Antioquia Miguel Ángel Ceballos Caro mceballosc@sena.edu.co Calle 51 No. 57 – 70 Torre norte (4) 5760000 IP 4201
Centro para la Biodiversidad y el Turismo del Amazonas (SENA - Amazonas) Leticia Amazonas FANNY MATILDE PINZON CANDELARIO fpinzonc@sena.edu.co Calle 12 No. 10 – 60 Centro 3115310472 IP 85811